Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Юрий Жирков

Юрий Жирков


Юрий Жирков фотоЮрий Жирков  футболист с яркой биографией. Он хорош как на поле, так и за его приделами. 

В начале своей карьеры Юрий был настоящим образцом для подражания, для мальчишек из любого двора.

С развитие карьеры образцовость пропала. Но яркость на поле нет. Все клубы, где удалось поиграть Юрию, показывали неплохую игру и результат.

 Дата и место рождения

 
Жирков родился  в Тамбове 20 августа 1983 года.

 Семья и детство Жиркова

 
Юра стал вторым ребенком в простой советской семье. Мама его работала на почте. Папа на заводе - «Ревтруд». Жили бедно, ютились в вшестером (два брата, Юра, сестра и родители) в однокомнатной квартире. Маленькому Юре было некомфортно в такой тесноте. Чуть повзрослев мальчик часто пропадал во дворе, играя с мячом.

 
Когда парню было 11 лет, он попал в ДЮСШ «Ревтруда». Раньше при каздом заводе были свои детские спортивные школы. В детские годы мальчик на поле особо не выделялся талантами. Больше времени проводил на скамейке. Иногда получал личные грамоты.


После окончания средней школы пошел в училище. Учебу он совмещал с игрой в футбол. В училище Юра получил специальность электрика.
Семья была многодетная. С братьями и родителями случались конфликты. Например, часто родственники не могли поделить телевизор. Юра хотел смотреть «Футбольный клуб» с Василием Уткиным, а мама выбирала бразильские сериалы.

 

Жирков фото


Биография футболиста Жиркова


Во взрослом футболе карьера Жиркова начиналась в Тамбовском «Спартаке». В главный клуб области Юра попал в 2000-ом году. Сначала играл лишь за вторую команду. Парень сильно прогрессировал, и неудивительно, что вскоре оказался в первой команде.
Интересно, что выступления за «Спартак», Юра совмещал с игрой на первенство колхозов. Футболист играл за команду поселка Мордово.  Некоторые, думают, что зарплату в команде выдавали продуктами. Это один из мифов в карьере Жиркова. Продукты действительно давали, но это было что то вроде бонусов и занков внимания.



В таких условиях становился сильнее и лучше, один из самых сильных российских футболистов своего поколения.
В жизни Жиркова был период, когда с футболом не получалось. Парень даже хотел завязать с игрой. Но упорство и труд позволили парню достигнуть больших высот.


За основную команду «Спартака» Юра дебютировал в 2001 году. В следующие два года Юра стал незаменимым игроком основы, который выдавал потрясающую игру, был лидером команды.


Зимой 2003 года Юра принял участие в Кубке Надежды. Отлично проявил себя, и обратил внимание доброй половины клубов Премьер Лиги. Неудачно съездил на просмотр в Романцевский «Спартак».


Неудача не сломала характер Жиркова. Спустя некоторое время он оказался на просмотре в «ЦСКА», отлично отыграл на «Кубке содружества», и начал сезон в стартовой обойме.


В официальных матчах за армейцев Юра дебютировал 7 марта 2004 года в сражении за Суперкубок. Соперником армейцев был «Спартак». Красно-синии выиграли 3:1. А Юра в первом же матче завоевал свой первый трофей в новой команде.


Юрий удивительное явление для того времени. В России в самом разгаре – мода на «варягом», легионеров. Неважно, какого качества легионер, но чем их у тебя больше, тем лучше. Ведь, легионеры априори сильнее местных игроков. Российской молодежи было трудно проявить себя, ведь в то время не было никакого лимита на легионеров. А на позицию Юра зимой взяли сильного аргентинца, состоявшегося футболиста - Осмара Феррейру, за которым гонялось пол-Европы. Тренер «ЦСКА», Артур Жорже в паспорта и контракты не заглядывал. У него играли те кто сильнее. 
В «ЦСКА» Жирков быстро освоился, стал важным элементом в механизме команды. Левая бровка с тех пор была безоговорочно его. В Красно-синей футболе Юра провел 139 игр и забил 15 голов.


Юрий играл ярко, его вклад в успехи «амейцев» тех лет очень весомый.  С Жирковым «ЦСКА» два раза становился Чемпионом России,  дважды серебряным призером, один раз бронзовым, четыре раза выигрывал Кубок и суперкубок  России.
Но главная победа Юрия как футболиста «ЦСКА» это, безусловно, Кубок УЕФА. Второй по значимости турнир Европы «ЦСКА» выиграл в 2005 году, обыграв португальский «Спортинг» со счетом 3:1. Это был бенефис команды Газзаева. В том матче Жирков отдал голевую передачу и забил гол.
Еще один памятный эпизод в карьере Жиркова в «ЦСКА» драка во время матча с Раменским «Сатурном». Это было что-то из ряда вон выходящее.  Если Вы не видели эту драку, то ее обязательно нужно посмотреть. На футболе такое редко увидишь

 

Юрий Жирков и «Челси»


В 2008 году Жирков был частью волшебной сборной России, которая подарила стране настоящий праздник, своим выступлением на Евро. Сборная в 1/8 финала чемпионата обыграла Голландцев. В итоге стал третье на европейском форуме. Потрясающая команда, во главе которой стоял великолепный Гус Хиддинк. Акинфеев, Игнашевич, Колодин, Аршавин, Павлюченко. Великолепные исполнители, каждый из которых провел на том турнире лучшие минуты своей карьеры.



Неудивительно, что после подвигов сборной, болельщики и специалисты гадали, в каких европейских клубах окажутся наши лидеры. Юрий выбрал «Челси». Лондонский клуб заплатил «ЦСКА» за полузащитника 18 миллионов евро.

 

Жирков в Челси фото


В «Челси» было непросто. Слева играл великолепный Эшли Коул. Коул прочно застолбил за собой место в составе. В те моменты когда, англичанин был травмирован его подменял Юра. Но стоило Коул вернуться встрой, как Жирков вновь оказывался на лавке.

 


С «Челси» у Юры связанно много забавных моментов. Например, каждый новичок команды, должен в раздевалке встать на стул и спеть песню на своем языке. Юра пел «команда молодости нашей». Карло Анчелотти, будучи главным тренером команды в то врея, даже отразил этот эпизод в своей автобиографии.


В «Челси» за два года Жирков сыграл 29 матчей. В Лиге Чемпионов даже забивал – «Спартаку». Такие вот шутки от судьбы.
В Англии все было не так как в России, чужая страна, язык, нравы. Юре было непросто. Когда в семье родился второй ребенок, новорожденному не дали визу. Юрий решил вернуться в Россию. Роман с Англией не задался.


Возвращение. Жирков и «Анжи»


В «Челси»  откровенно не получалось, бытовые проблемы окончательно решили вопрос, нужно менять клуб. В России Жирковым интересовались ряд клубов «Динамо», «Анжи», «Спартак», «Рубин». В «Спартак», футболиста отказался продавать Абрамович. В «Динамо и «Рубине» не устроила финансовая сторона вопроса. Юрий выбрал «Анжи».


«Анжи» представлял из себя сильную команды, клуб в который активно вкладывали деньги. У команды были самые амбициозные цели, и столь же амбициозная база для их достижения.


В Махачкле Юрий отыграл два года. Специалисты и болельщики сходились во мнение, что футболист погнался за длинным рублем. Фигура Жиркова вызывала негативную реакцию в футбольном обществе, ему придумывали различные прозвища, посвящали баннеры и кричалке.
На тренировки футболист прилетал на вертолете. Такие истории только добавляли масла в огнь. Зато болельщики из Махачклы очень любили своего футболиста, а он отплачивал им качественной игрой.

Жирков и «Динамо»


«Анжи» несколько лет взрывал футбольный рынок. Высокие контракты, нерыночные трансферы. Однажды, у владельца начались проблемы с бизнесом, и клуб стал ему не интересн. Предстояла большая распродажа.

 

Жирков в Динамо фото


Жирков был одним из самых ликвидных футболистов, в составе «Анжи». С предложениями о новом месте работы у Юрия не было проблем. Он выбрал «Динамо».  Несколько сезонов проведенные в бело-голубой майке, были не самыми плохими в карьере футболиста. Клуб здорово пошумел в Лиге Европы, выиграв 6 матче из 6 на групповом этапе. В Чемпионате  был в группе лидеров.


Трансферы игроков из «Анжи» в «Динамо» большая загадка, достойная хорошего документального фильм. Говорят переходы футболистов – система взаимозачетов, между тогдашними управленцами клубов. Ведь тогдашний президент «Динамо», давал клубу взаймы под  % деньги, на эти  трансферы.
Матч с «ЦСКА» - один из самых запоминающихся для Жиркова в майке «Динамо». Два фантастических гола Юрия и волевая победа бело-голубых.


 В сезоне 2015 года клуб залихорадило, закончились деньги. В межсезонье Жирков команду покинул, перешел в «Зенит» за полгода до истечения срока контракта. Юрий отправился в Лигу Чемпионов, а «Динамо в Первую лигу.

 

Жирков и «Зенит»


Жирков играет в «Зените» с зимы 2016 года. Когда Юрия не мучают травмы – он игрок основы. Но большую часть времени возрастной игрок – лечится. Больщики с берегов Невы резко негативно встретили футболиста. Н кричалки и баннеры с трибун быстро исчезли. Юра на поле хорош, поэтому негатив и исчез.


Карьера Жиркова. Клубы и сборная



Награды Юрия Жиркова 

Личная жизнь Юрия Жиркова


Юрий женат на девушке Инне. Инна модель, подруга многих светких дам, например Виктории Лопыревой. Инна Жиркова имеет титул миссис России. В семье растет трое детей. Два мальчика и девочка.

 

Жирков с женой Инной и детьми

Скандал с Инной Жирковой


В 2012 году Юра и его жена стали предметом насмешек. На одном из телеканалов вышел сюжет, его автор пытался доказать, что все модели, победительницы конкурсов красоты, девушки явно не умные. Инна, действительно тогда много чего наговорила. Но вряд ли ум, главное достоинство женщины. Инна, отличная мать и любящая жена.


Увлечение Жиркова


Юрий большой любитель истории. Его страсть экспонаты веремен «Великой Отечественной войны». Он собирает каски, пряжки, котелки, оружие, - все что связано с войной. В дестве Юрий обожал книжки про войну. Его любимая «Крайний случай». Детская сказка о событиях тех лет. Он много-много раз брал ее из библиотеке, читал, знал почти наизусть. Дома, родители ругались, мол зачем брать в библиотеке одну и ту же книгу столько раз?


Собирать военные экспонаты Жирков начал после знакомства с родственниками будущей жены. Приехали на дачу, а там много веще с разных раскопок. Они вызвали у футболиста большой интерес. Родственники подарили парню каску, с  тех пор Юра активно пополняет коллекцию.

Жирков футболист


Юрий невероятно работоспособный игрок. Временами, просматривая матчи его команд, складывалось, впечатления. Что у него два сердца. Настолько он выносливый. Юра никогда не уходил от единоборств, всегда доигрывал до конца. У него потрясающая скорость. Он быстр не только без мяча, но и с ним. Не менее быстра и скорость мышления. Он всегда точно знает, что нужно делать в эпизоде, отдать пас, обыграть или ударить. Юрий дисциплинирован и психологически устойчив. Проблемы вне футбольного поля, критику болельщиков, он всегда переносил стойко и спокойно. Никому не грубил, и не язвил.

Итоги


Жирков один из самых талантливых и ярких российских футболистов своего поколения. Жалко, что после «Челси», футболист выбрал деньги, а не футбол. Еще бы чуть чуть, и кривая судьбы, сделал бы из Жиркова невероятный пример для подражания молодежи. Человек из обычной семьи смог стать, известным, сильным, знаменитым и богатым. Он мог стать настоящей легендой. Но не вышло.





1696 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. Д. Мен­ши­ков, Б. П. Ше­ре­ме­тев были со­вре­мен­ни­ка­ми царя
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме